Обязательно ли отменять завещание на дачный участок, оформленный по договору дарения?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г. составлено завещание на дачный участок с домом, а в 2009 г. этот же объект недвижимости оформлен по договору дарения другому лицу. Обязательно ли отменять у нотариуса действие завещания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если собственник дачного участка уже при жизни распорядился данным имуществом, и сделка прошла государственную регистрацию, то завещание не будет иметь никаких правовых последствий и отменять его не обязательно.

С уважением, Виталий Борисович.