Подозрение на мошенничество - куда обратиться при задержке поставки мебели и рекомендациях на возврат денег?

• г. Ставрополь

11.11.2015 со мной оформлен договор купли-продажи мебели (оплачено 50% от суммы, срок договора-21 рабочий день). На сегодня-продавец в мебельном салоне настоятельно рекомендует написать претензию на возврат денежных средств, т.к. ни в декабре 2015 г., ни в январе 2016 года шкафа-купе вы не получите. Нашла подобные отзывы в интернете об этом ИП, складывается впечатление, что они просто прокручивают деньги, потом возвращают, не предоставляя товар. Закрадываются мысли о мошенничестве, куда писать? Ощущаю себя некомфортно.

Ответы на вопрос (1):

Можно наказать их рублем применив финансовые санкции, для этого необходима письменная мотивированная претензия. Какой график работы у них - 5 дней в неделю или без выходных?