Ответственность жены за кредиты мужа - могут ли кредиторы описать вклад и что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Муж взял несколько кредитов до и в браке. Жена об этом не знала. У жены в одном из банков, в котором был взят кредит мужем, имеется вклад. Если он не платит или имеется долг по этому кредиту, могут ли кредиторы описать вклад жены? И вообще несет ли ответственность жена за его кредиты?

Ответы на вопрос (3):

пока на ваш вклад не обратят взыскание.

Если Ваш вклад был сделан в период брака, то в размере 50% от него могут арестовать. Но для этого должно быть соответствующее решение суда.

Здравствуйте!

По общему правилу долги супругов, приобретенные в браке, как и имущество супругов, нажитое в браке являются общими.

При разделе общего имущества долг, который возник в браке подлежит разделу между супругами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.