Прописаны, но бездомны - неустранимые проблемы в жилищных отношениях
199₽ VIP

• г. Киров

Мы с мужем проживали в ведомственном жильё,затем муж увольняется с колонии и мы съезжаем, но прописка остаётся, затем это здание переходит городу. И его признают не пригодным для проживания, но мы ещё платили за водоснабжение все годы, что уже там и не проживали, но были прописаны (прописаны мы там до сих пор) некоторые проживающие в этом доме через суд отсуживают квартиры и им предоставляют другое жильё.мне на вопрос где наше жильё ответили, что вы там не проживаете и ловить вам тут нечего. Должны ли нам предоставить другое жильё (с мужем мы уже в разводе). Что вообще можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Можете встать на очередь для получения жилья, на основании ст. 49-51 ЖК РФ. Относительно этой квартиры думаю что Вы уже не сможете ее вернуть.

При увольнении служебное жилье отбирают. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Можете встать на очередь для получения жилья, на основании ст. 49-51 ЖК РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте. А договор найма с городом заключали? Если заключали, то вам отказали неправомерно.Если нет, то попробуйте обжаловать в судебном порядке.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, то выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма ст 87 ЖК РФ. В таких случаях обязанность предоставить выселяемым гражданам другое благоустроенное жилое помещение возлагается на наймодателя по договору социального найма того жилого помещения, в котором указанные граждане проживали до выселения.

Попробуйте подать иск о признании права пользования жилым помещением (данной квартирой) на условиях социального найма. Если иск будет удовлетворен, далее от муниципалитета следует требовать предоставление иного жилого помещения, равного по общей площади, в связи с признанием дома аварийным.

Ст.11, 32 ЖК РФ.

Уважаемая Татьяна Алексеевна!! Вы сами ответили на свой вопрос ,что можно сделать.Некоторые проживающие в этом доме через суд отсуживают квартиры и им предоставляют другое жильё.Здесь нужно исходить из того согласно ст7

Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". если ваш дом был передан городу то ваше жилье потеряло статус служебного и с вами должен быть заключен договор социального найма А если потом этот дом был признан непригодным для проживания то вас также должны были обеспечить новым жильем..

Поэтому следуйте примеру тех жильцов

этого дома которые высудили квартиры.Также подавайте на суд .У вас есть шансы через суд получить квартиру

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Алексеевна.

Вы задали здесь очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на относимые нормативные акты.

..............................................................................................................................

Во-первых, у вас с мужем не может быть прописки в жилом помещении в указанном Вами доме, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или более 20 лет тому назад. И пора уже забыть об этих словах, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях, которые у нас в РФ не применяются уже более 20 лет.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

............................................................................................................................

Во-вторых, Вы не указали важной информации юристам этого сайта в своем вопросе.

На основании чего и когда вам было выделено то жилое помещение, о котором Вы сообщаете в своем этом вопросе ?

С какого периода Вы не проживаете в этом жилом помещении ?

Есть ли у Вас с мужем еще какое-то жилье ?

..........................................................................................................................

Это информация очень важна для того, что бы юрист мог объективно Вам разъяснить этот не простой юридический вопрос.

...........................................................................................................................

Юристы не детективы, которые могут предполагать, строить версии для сбора доказательств в своей работе.

Юристам нужна полная и нужная информация, а чаще еще копии документов, что бы объективно предоставить юридическую консультацию по конкретному вопросу или проблеме.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Вас с мужем не могут просто так снять с регистрационного учета, даже если вы - не проживаете уже в квартире данного - ведомственного - жилья

Только в общем порядке - в судебном - ст. 83 Жилищного Кодекса вас могут снять с регистрационного учета как утративших право на жилье в связи с выездом.

Ведомственное не означает служебное жилье - ранее весь ведомственный фонд считался государственным, и граждане занимали жилье по договорам социального найма, хотя договора не заключали.

Сейчас вам нужно обратиться в суд с иском о предоставлении вам жилой площади вне очереди в связи с признанием дома ветхим - аварийным - см. ст. 57 ч.2 ЖК РФ .

Укажите в требованиях, что выехали не по своей воле, а потому, что жить в доме было невозможно, дом не пригоден для проживания. Это очень важно указать...

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Когда дом передали городу,мы там уже не проживали.и мы не заключали договор соц найма.

Тогда, только в судебном порядке путем подачи иска нужно признавать ваше жилищное право на этот дом.

ст 11 ЖК РФ

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законо