Вопросы о длительном больничном после увольнения и оплате отпуска

• г. Воробьёвка

31 декабря увольнение (где отработал 2 календарных года). С 17 января устраиваюсь на др работу. Могу ли я в феврале уйти на длительный больничный (4 месяца-операция). Оплачивается ли больничный? Кем? Сколько %%? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья!

На больничный Вы вправе уйти без предупреждения в любое время. Если Вам известен срок и начало больничного, то конечно работодателю стоит об этом сообщить. Ему ведь его оплачивать. Размер оплаты составит исходя из Вашего общего трудового стажа, независимо от того, сколько к моменты начала больничного, Вы отработаете. Кроме того, предполагаемый срок больничного 4 месяца - это основание выхода на мед.комиссию по определению степени инвалидности

Добрый день! С 17 января вы переходите на новую работу. С февраля вы на больничном, значит новый работодатель и оплачивает ваш больничный.