Определение ответчика в иске о недействительности протокола общего собрания собственников дома - секретарь собрания, инициатор собрания или управляющая компания?

• г. Саратов

Кого вписывать ответчиком в исковом заявлении о признании протокола общего собрания собственников дома недействительным или ничтожным? Секретаря собрания или инициатора собрания. В прошлом ответе мне сказали, что управляющую компанию. Она же никакого отношения к внутренним делам собственников дома не имеет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Всех собственников.

Здравствуйте, Роман! В силу положений ст. ст. 44, 45 ЖК РФ надлежащими ответчиками по требованиям об оспаривании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме могут выступать граждане и юридические лица, собственники помещений в доме, в частности собственники помещений, являющиеся инициаторами проведения такого собрания.

Где же их найти и данные взять

Председатель или секретарь ОСС дома могут быть ответчиками по исковому заявлению о признания протокола ничтожным согласно ст 181.5 ГК РФ

Здравствуйте, Роман! Я рекомендую руководствоваться специальными нормами, установленными Жилищным кодексом РФ. Что касается нормы ст.181.5 ГК РФ, разве в ней что-либо сказано о надлежащих ответчиках? Если председатель и секретарь являются инициаторами собрания, впишите их ответчиками.