Подлежит ли возврат ндфл от покупки квартиры удержанию алиментов? Спасибо.

• г. Усть-Абакан

Подлежит ли возврат ндфл от покупки квартиры удержанию алимкнтов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты. Такая позиция изложена в письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1:

Как пример - Определение Челябинского обл суда от 22.07.2008 г. по делу № 8470;33-5490/2008 при предоставлении ДОЛЖНИКУ имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер зарплаты, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета. В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий СПИ по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате подоходного налога. По мнению заявителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода),