Ответственность классного руководителя - кто должен искать и возвращать забытые вещи учеников?

• г. Чугуев

Мой сын учиться во 2 классе, на перемене между 2-3 уроком мальчишки ушли с территории школы на территорию детского сада сбивать сосульки с крыши (перчатками). Перчатку моего сына закинули на парапет крыши, когда ребенок пришел домой рассказал все, я сказала что утром на следующий день он попросил красного руководителя помочь ему, на что кл.руководитель ответил перчатка не моя я ее туда не забрасывала и доставать не буду, у тебя есть претензии милый мой. Я позвонила ей что бы уточнить почему не могу решить этот вопрос, на что мне был дан ответ, это не входит в мои обязаности смотреть где они чем занимаются тем более искать их вещи. А разве классный руководитель не несет ответственность за детей пока они в школе. Что Делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это возмутительный случай!

Напишите жалобу директору школы. А если не поможет, то в ОБЛОНО. Уверен, там быстро научат учителя, как следует относиться к ученикам.

Руководство школы несет ответственность за Вашего ребенка, обратитесь в письменной форме к директору школы, если не помогут Вам, тогда следует обращаться с жалобой в районно и в Департамент образования при гос. администрации.

Взыскание причиненного ущерба осуществляется в судебном порядке.

Стаття 1178 ЦК України Відшкодування шкоди, завданої малолітньою особою

1. Шкода, завдана малолітньою особою (яка не досягла чотирнадцяти років), відшкодовується її батьками (усиновлювачами) або опікуном чи іншою фізичною особою, яка на правових підставах здійснює виховання малолітньої особи, - якщо вони не доведуть, що шкода не є наслідком несумлінного здійснення або ухилення ними від здійснення виховання та нагляду за малолітньою особою.

2. Якщо малолітня особа завдала шкоди під час перебування під наглядом навчального закладу, закладу охорони здоров'я чи іншого закладу, що зобов'язаний здійснювати нагляд за нею, а також під наглядом особи, яка здійснює нагляд за малолітньою особою на підставі договору, ці заклади та особа зобов'язані відшкодувати шкоду, якщо вони не доведуть, що шкоди було завдано не з їхньої вини.