Как сократить возможные претензии при разделе имущества - передать долю в квартире детям или сохранить полное право собственности?
₽ VIP

• г. Москва

Нам с мужем почти 60 лет, в браке 20 лет, есть взрослые дети от первых браков, у меня-сын, у него две дочери. С 2004 г. проживаем и прописаны в 2-к комнатной квартире с его матерью 85 лет. Квартира в собственности мужа, собственность складывалась из 1/3 подаренной мужу его мамой, 1/3 по договору ренты с теткой, которая уже умерла и 1/3, определенной ему по договору купли-продажи. Договор состоялся в период нашего брака, для приобретения этой квартиры были проданы две 1-к квартиры, находившиеся в собственности матери и тетки, у мужа собственности не было (он не делил имущество с прежней семьей, а просто прописался к матери, а проживал у меня в квартире не приватизированной вместе со мной и моим сыном). Муж при жизни хочет передать в собственность дочерям 5/6, а мне - 1/6 с заключением договора пожизненного проживания. Цель такого решения - сократить возможные претензии со стороны моего сына. Вопрос состоит в следующем - есть ли вероятность, что при обращении с иском о разделе имущества в суд мне может быть определена доля больше, чем 1/6 и второе насколько сособственность в таком маленьком размере гарантирует мне проживание в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерия! если 1/3 квартиры была приобретена по договору ренты, 1/3 по договору купли-продажи-то 1/3 принадлежит вам. Та доля,подаренная мужу не входит в раздел имущества. Чтобы подать иск необходиы доказательства приобретения этих долей (документы и пр.) Без юридической помощи вам не обойтись. Вы имеете право проживания, так как дом проиобретался с вашим участием.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Валерия, я насколько понял и рента и купля-продажа была в браке, соответственно 2/3 кв-ры являются совместно нажитым имуществом, и при разделе, скорее всего вам каждому по 1/3 будет. Собственность в таком размере обеспечит Вам право проживания в квартире. Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.