Я живу в квартире со своей мамой, несовершеннолетним сыном и своим мужем.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в квартире со своей мамой, несовершеннолетним сыном и своим мужем. Мы здесь все зарегистрированы, кроме мужа. Моя сестра является психически нездоровым человеком. Она рвет, поджигает одежду мужа. А недавно она составила кляузу на его работу, в милицию в несколько отделов сразу, о том, что якобы мой мой муж её избивает, оскорбляет и т.д. Хотя это не так. Она наоборот всех мучает. Моего мужа вызывают в милицию на дачу показаний. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации? Какой документ можно написать в ответ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте в судебном порядке добиться признания Вашей сестры недееспособной. Подробнее по поводу данной процедуры Вы можете прочитать в главе 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Добрый день.

Если вы уверены в том, что ваша сестра не может быть признана дееспособной в результате психического нездоровья - в судебном порядке можно провести медицинскую экспертизу об установлении дееспособности гражданина. В дальнейшем это поможет разрешать создаваемые ею проблемы. (заявления в милицию и т. п.)

А в милицию вашему мужу прийдеться идти и давать показания. Если факты заявленные сестрой не будут подтверждены - милиция составит постановление от отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же сестра у вас все-таки дееспособна - в судебном порядке можите взыскать с неё моральный ущерб и убытки причиненные потрей времени на походы в милицию и т. п.