Оплата работы в новогодние праздники - что говорит администрация государственного предприятия?

• г. Керчь

Впереди новогодние праздники официально с 01.01-10.01. как будет оплачиваться работа в эти дни? Я работаю по сменам и на эти праздники выходит 02.01.-03.04.07.08.09.

Администрация нашего государственного предприятия предупредила, что праздничной оплаты за все дни не будет, только 01.01 и 07.01..Правомерно ли это? в 2015 г. нам оплатили все праздничные дни.

Ответы на вопрос (2):

При рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику, когда рабочий день приходится на нерабочий праздничный день, оплата труда за этот день производится не менее чем в двойном размере. По желанию работника работа в этот день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Новый год будет с четверга на пятницу, а, значит, пятница будет оплачиваться в двойном размере. Далее идут официальные государственные каникулы до 7 числа включительно. Аналогично их оплатят по двойному тарифу. Потом будет 8,9,10 января, из которых праздничный день только 8 января и его оплатят по двойной ставке, а 9 и 10 января обычные выходные дни и соответственно оплате по двойной ставке не подлежат.