Недействительность договора аренды - суд предположительно обязан вернуть имущество и потребовать оплату за полгода аренды

• г. Москва

Такая история, сдала в аренду свое имущество, сроком на один месяц. Оформили договор физ. л.-физ. л спустя месяц арендатор в устной форме попросил продлить договор. Вот прошло пол года, не имущества не денег. Собираюсь в суд... признает ли суд договор действительным? И обяжет вернуть имущество и оплатить полгода аренды?

Ответы на вопрос (7):

для начала надо ознакомиться с вашим договором, что там прописано.

56 Гпк РФ - взыщет суд если вы докажете как истец пользование имуществом

Вы не указали о каком имуществе идет речь... Если это авто, то следует привлекать полицию, прежде чем обращаться в суд.

Договор договору рознь, неизвестно как был составлен, на каких условиях...

Если условиями договора предусмотрена автоматическая пролонгация и/или Вы сможете доказать факт пользования имуществом - шансы взыскать арендную плату есть. Но в этом случае для истребования имущества необходимо предпринять действия по расторжению договора (до суда).

Дорогостоящая детская игрушка, (20000р). Полиция отказала в возбуждении дела.

правильно и делает...

Надо смотреть договор, в целом, при грамотном обращении в суд, думаю, шансы есть.