Как развестись с супругой без детей и совместно нажитого имущества? Что делать, если она не согласна на развод? Отсутствие свидетельства о браке и возможность подачи документов в суд из другого города

• г. Харьков

Я с Харькова. Такой вопрос: как можно развестись с женой с которой женат 2 месяца, естественно детей и совместно нажитого имущества нету. Возможно жена не будет соглашаться. Можно ли развестись без ее участия в этом? И как это сделать? Заранее спасибо!

И хотел уточнить: отсутствие свидетельства о браке у меня на руках не помешает развестись? Или хватит копии? Можно ли подать в суд на развод с другого города (не в том где расписывались)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 21 СК РФ,

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Законодательство РФ, в Украине не применяется.

Город в котором расписывались не имеет значения, нужно получить св-во о браке , возьмите дубликат в РАГСе.

Расторжение брака без согласия супруги осуществляется в судебном порядке, подсудность определяется по месту жительства ответчика, т.е. Вашей жены.

Иск Вы можете подать в суд, отправить его почтой и отдельно подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия в судебном процессе.

Стаття 110 Сімейний кодекс України Право на пред'явлення позову про розірвання шлюбу

1. Позов про розірвання шлюбу може бути пред'явлений одним із подружжя.

2. Позов про розірвання шлюбу не може бути пред'явлений протягом вагітності дружини та протягом одного року після народження дитини, крім випадків, коли один із подружжя вчинив протиправну поведінку, яка містить ознаки кримінального правопорушення, щодо другого з подружжя або дитини.

Стаття 109 ЦПК України Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача

1. Позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.

Стаття 110 ЦПК України Підсудність справ за вибором позивача

2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.