Отказ в приеме документов на жилье для военнослужащего - законные обоснования и возможные причины.
₽ VIP

• г. Заозерск

Такая ситуация: Я военнослужащий, увольняюсь в декабре 2009 года по орг-штатным мероприятиям. Был признан нуждающимся в улучшении жилусловий жилищной комиссией в/части и поставлен на очередь на жилье для постоянного проживания по выбранному месту жительства.30.11.09 жилкомиссия части распределила мне и моей семье (жена, две дочери) 3-х комнатную квартиру в г. Н.Челны. Я собрал необходимый комплект документов для сдачи в КЭС Северного флота, для передачи его далее КЭС ВС РФ в г. Москва. Однако, после рассмотрения документов девушка из КЭС сообщила, что такие документы не могут быть отправлены в Москву так как: моя жена и старшая дочь являлись собственниками 1-комнатной квартиры в г. Солнечногорск, Московской области, которую в августе 2003 года продали. Квартиру жена получала от работодателя - Военторг №-244, КЭЧ курсов "Выстрел" - в 1991 году, приватизировала ее совместно с дочерью в 1997 году. Вопрос: правомерен ли отказ в приеме у меня документов в КЭС СФ, и какие к этому отказу могут быть законные обоснования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Считаю, что девушка из КЭС, во-первых, много на себя взяла, так как не она должна решать, могут ли быть приняты документы или нет. Если КЭС в Москве посчитает, что жилье Вам предоставлено неправомерно, то пусть дадут письменный отказ.

Во-вторых, скажите девушке, что ПЯТЬ лет с продажи квартиры уже прошли. Именно пять лет, согласно Жилищному кодексу, должны пройти с момента намеренного ухудшения жил. условий, и только после этого граждане признаются нуждающимися в жилье.

С уважением,

Харченко О.В.