Расторжение договора с банком - госпошлина и права потребителя

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать встречный иск Банку о расторжении договора. Надо ли платить госпошлину или можно не платить как по иску о защите прав потребителя, ведь по сути я потребитель услуги (получение кредита).

Если госпошлину всё же надо платить, подскажите в каком размере.

Ответы на вопрос (2):

если иск подается на основании Закона о защите прав потребителей,то не нужно

В своем исковом заявлении укажите фразу

"В соответствии с Постановлением пленума верховного суда Российской Федерации №17 от 28.06.2012, прошу освободить истца от уплаты госпошлины, в связи с рассмотрением дела, касающегося защиты прав потребителей."

Хотя как Вы будете обосновывать расторжение кредитного договора, мне очень интересно.

Доказать, что, например, Вас ввели в заблуждение касательно условий кредита, практически невозможно.

Госпошлину Вы не платите, но в случае, если суд будет Вами проигран, банк может потребовать возмещение своих издержек на представителя, которые лягут на Вас.