Претендую ли я на долю наследства бабушки вместе с ее дочерью и дедушкой, так как я опекаемая внучка

• г. Астрахань

У меня к вам такой вопрос. Я являюсь внучкой и опекаемой.

Мама умерла, мы с бабушкой и дедом жили в 3-х комнатной квартире, Бабушка взяла опекунство надомной В 1999 г. а отца лешили родительских прав в 2008 г, отец В мою пользу отказался от доли В квартире. У бабушки есть ещё дочь.

Эта квартира В собственности у меня, деда и бабушки каждому по 1/3 долиССейчас бабушки не стало могу ли я претендовать на её долю В наследстве В месте с её дочерью и дедушкой? Сейчас бабушки не стало могу ли я претендовать на её долю В наследстве В месте с её дочерью и дедушкой?

Ответы на вопрос (1):

Если это бабушка по линии матери, то Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления наравне с дочерью бабушки и дедушкой.

Если по линии отца-то право на наследство не имеете.