Срок владения для продажи квартиры без уплаты налога - 5 лет или 3 года в случае покупки до вступления закона

• г. Уссурийск

Квартира куплена до 1 января 2016 года, будет ли при продаже этой квартиры распространяться закон о владении 5 лет в собственности (чтобы не платить налог с продажи) или квартиры купленные до вступления этого закона можно продавать имея их в собственности 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, так как квартира куплена до 01.01.2016г можно продавать без налогообложения, если в собственности более 3-х лет.

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

А если муж стал собственником до 1 января 2016 года а свою долю подарил мне уже в 2016 году по договору дарения-сколько я должна ждать лет чтобы не попасть под налог