Доброй ночи попали сегодня в дтп на арендованной авто но договор был по вчерашний день. Виновник с места дтп скрылся. Что делать.
398₽ VIP

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна!!

В ГИБДД надо обращаться чтобы они разыскивали виновника ДТП А затем к виновнику ДТП предъявлять требование о взыскании вреда ст1064 ГК РФ Не будет найден виновник ДТП вам придется самим возмещать ущерб

Обращайтесь в ГИБДД. Сотрудниками будет проведен розыск виновного, после чего вы вправе ( либо собственник авто) истребовать в судебном порядке ( если у виновного отсутствует ОСАГО) возмещение ущерба с виновного лица. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

Если у виновного есть ОСАГО, то обратитесь в его страховую.

Вам нужно информировать ГИБДД о ДТП.

Иначе Вас привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И в договор аренды ТС смотреть не будут.

А так пусть полиция ищет виновника ДТП.

Здравствуйте. У вас есть два варианта:

виновника ДТП не находят и все расходы по восстановлению автомобиля ложатся на вас; виновник ДТП находится, и вы идете в суд(п. 1 ст. 1064 ГК РФ)..

Если личность виновника ДТП не установлена, получить возмещение вреда от страховой компании невозможно, так как неизвестна виновная сторона.

Поиском скрывшегося с места ДТП автомобиля должны заниматься сотрудники ГИБДД (п. «ж» ст. 11 Указа Президента Российской Федерации от 15.06.1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»).

в этом случае будете восстанавливать