3 х кв прожевываю я,с о своей семьей и брат с семьей.

• г. Москва

3 х кв прожевываю я,с о своей семьей и брат с семьей. Комнаты занемаем на устных оснований. Могу я приватизировать комнату, в которой прожевываю. Брат от приватизации отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый сергей. В приватизацию включаются все зарегистрированные в квартире лица. То есть лица, указанные в ордере. Ваша квартира не коммунальная. Если брат отказывается от приватизации, то Вы не сможете приватизировать квартиру. Предложите ему отказаться от своей доли в чью-то пользу. Право проживания за ним будет сохранено.

Объясните ему, что приватизировать будут не конкретные комнаты, а доли в квартире ( равные).

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.