Могли ли мы иск предъявлять или как в таких ситуациях быть?

• г. Астрахань

Наша организация обратилась в суд с иском о взыскании по договору займа.

Но вот совсем не учли, того, что в отношении ответчика, который провел махинация было возбуждено уг.дело (раньше нашего иска) и сейчас оно приостановлен по ст.209 УПК.

могли ли мы иск предъявлять или как в таких ситуациях быть? Нам деньги вернуть надо, а не засадить его.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Подать иск в порядке гражданского судопроизводства Вы имели право в любом случае, т.к. были нарушены Ваши права. Вместе с тем, на основании ст.215 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан приостановить производство по гражданскому делу в СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или УГОЛОВНОМ производстве. Таким образом, если суд сочтет эти два дела взаимосвязанными, то дело будет приостановлено.

В любом случае рекомендую Вам предъявить гражданский иск в уголовном процессе. В соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.