Адвокаты, прошу Вас разъяснить мне:

• г. Коломна

Адвокаты, прошу Вас разъяснить мне:

Мою сестру, мать-одиночку, ребенку 5 лет, осудили в мае 2003 г. за преступления по ст.162,158 УК РФ, совершенные ею в октябре 2001 г. Дали 5 лет колонии общего режима, ребенок остался один. Прошу пояснить, распространяется ли на сестру амнистия от 1 декабря 2001 г.? Снетерпением жду ответа, ребенок пока у меня, не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Очевидно, в вопросе речь идёт о амнистии, объявленной постановлением Государственной Думы от 30 ноября 2001 года. В соответствии с п.п. "Б" ч. 10 указанного постановления, амнистия не распространяется на женщин, совершивших преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 и ст. 162 Уголовного кодекса РФ. В связи с тем, что Ваша сестра осуждена по ст. 162 УК РФ, указанная амнистия на неё не распространяется.

С уважением