Как защитить имущество для наследования дочери - опыт второго брака с пенсионером
₽ VIP

• г. Москва

Я замужем второй раз, от первого брака есть дочь 20 лет, у мужа (он пенсионер) тоже есть 2 дочери от первого брака. Хотела бы что бы всё имущество приобретенноё мной до второго брака (квартира, машина и прочее) унаследовала только моя дочь. Возможно ли это и как правильно оформить.

Ответы на вопрос (4):

Елена Митхайловна, сделайте договор-дарения на Вашу дочь, Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему разумению.

Если речь идет о наследовании,то унаследовать все дочь не может, т к муж имеет право на обязательную долю, даже при завещании.А вот дарение дочери при жизни-палка о двух концах.Вы лишаетесь при этом своей собственности.Уютно ли будет вам при этом,не знаю, но подумайте.

Здравствуйте, Елена.

Поскольку , имущество было приобретено вне Вашего нынешнего брака, оно является Вашей собственностью, не является общей собственностью супругов. Т.е. из этого имущества при наследовании не будет выделяться супружеская доля.

Для того, чтобы имущество перешло к дочери в порядке наследования достаточно составить завещание.

С уважением, Виталий Борисович.

Поможет ли мне в этой ситуации брачный договор, если да то как правильно сформулировать фразу относящуюся к этому вопросу.

Заранее благодарю.