Возможно ли примирение сторон для закрытия уголовного дела по статье 158, часть 2?

• г. Владивосток

Возможно лизакрытие уголовного дела по примирению сторон ч.2 ст 158 или этот порядок предусматривает обязательно обвинительный приговор но не более 2\3 максимального срока.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

возможно - по закону - статья 25 УПК РФ и статья 76 УК РФ

но на практике сегодня дела не прекращают - так как это право суда а не обязанность

Спросить
Пожаловаться

Возможно прекращение дела на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон без приговора.

Спросить
Пожаловаться

Примиритесь с потерпевшим, пускай он заявит ходатайство следователю и в суде о примирении сторон согласно ст. 25 УПК РФ. Дело может быть прекращено. На стадии предварительного следствия маловероятно, а вот в суде вполне возможно. Если у вас есть адвокат задайте вопрос ему, если нет срочно ищите.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий вопрос я задал не корректно. Пропустил основное, о чем хотел спросить. Вопрос; Возможно ли закрытие уголовного дела статья 158 часть 2,по примирению сторон при рассмотрении дела в особом порядке в суде. Слышал что этот порядок предусматривает обязательный реальный приговор (наказание) но не более 2\3 срока предусмотренного статьей?

158 ч 1 с магазином, возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон или ждать суда? Нанимать ли адвоката, если примирения не будет?

Статья 24 УПК предусматривает прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, срок прошел, но купленная судья все же хочет вынести обвинительный приговор, а потом прекратить дело.

Права ли она?

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Является ли нарушением процесса ведения судебного заседания, если рассмотрение дела проходило в особом порядке и в конце заседания прокурор решил перевести дело в общий порядок. Примирение сторон состоялось, претензий потерпевшая сторона не имеет, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон есть, при это в примирении отказано.

По 264 ч.2 вынесли приговор 2 года лишения свободы условно и 2 года лишения права управления ат\втотранспорта. В деле было полное примерение сторон с полным возмещением морального и материального вреда, и неоднократные ходатайства потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Адвокат вел дело на прекращение согласно 76 УК РФ и 25 УПК РФ.Воспользовались правом на предварительное слушание. Дело было переведо в особый порядок. Суд назначил открытое заседание. Два раза суд отклонил ходатайства потерпевшей стороны. Отягчающих обстоятельств следствием не установлено. Прокурор против примерения и прекращения уголовного дела не возражал. Однако, после отклонения судом ходатайства потерпевшей стороны попросил именно это наказание. Суд столько и дал. Спрашивается, если закон в своей основе предусматривает освобождение от уголовной ответственности для лица впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, загладившего причененный вред, почему суд не нашел возможным удовлетворение ходатайства потерпевшей стороны и вынес приговор полностью устроивший сторону обвинения? Правда сам потерпевший умер, дело имели с его женой. Смегчающих обстоятельств более чем достаточно.

Статья 158 ч 4 заведено уголовное дело, возможно ли прикращение уголовного дела из за примирения сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответсвии с постонавлением о возбуждении уголовного дела п в ч 2 ст 158 УК РФ подозреваемый говорит что купил телефон у лица Н, лицо Н отрицает этот факт, заявитель о краже согласен на примерение сторон. Возможно ли закрытие дела до суда по примерению сторон.

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение