Возможно ли примирение сторон для закрытия уголовного дела по статье 158, часть 2?

• г. Владивосток

Возможно лизакрытие уголовного дела по примирению сторон ч.2 ст 158 или этот порядок предусматривает обязательно обвинительный приговор но не более 2\3 максимального срока.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

возможно - по закону - статья 25 УПК РФ и статья 76 УК РФ

но на практике сегодня дела не прекращают - так как это право суда а не обязанность

Возможно прекращение дела на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон без приговора.

Примиритесь с потерпевшим, пускай он заявит ходатайство следователю и в суде о примирении сторон согласно ст. 25 УПК РФ. Дело может быть прекращено. На стадии предварительного следствия маловероятно, а вот в суде вполне возможно. Если у вас есть адвокат задайте вопрос ему, если нет срочно ищите.