Правомерные действия школьного соцработника после эпизода порчи имущества - Влияние законов и правильное поведение

• г. Югорск

Мой сын (12 лет) нанёс порчу чужому имуществу в школе (разбил телефон), соцработники школы потребовал у всех свидетелей и его самого написать объяснительную, не уведомив в этом меня, ни классного руководителя. Вины своей не отрицаем, но насколько правомерны действия работника школы? Телефон находился в портфеле, который мой сын случайно столкнул с подоконника, родители потерпевшего требуют новый телефон, хотя телефон исправен, треснула лишь задняя крышка. Сын своей вины не отрицает, завтра вызывают в школу всех участников-педсовет. Подскажите как правильно себя вести и какими законами (если они в данном случае работают) оперировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации должны были уведомить либо родителей либо классного руководителя.

Ваша линия поведения на педсовете-не надо придавать такому случаю ненужный ажиотаж Всякое в жизни бывает тем более никто от случайностей не застрахован Одним словом не давайте этим педагогическим работникам перемалывать вам косточки