Как пример: организация находится в С-Пб, сколько должны быть суточные, если нахожусь в командировке на дальнем востоке?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в организации. Специфика деятельности связана с частыми командировками. Подскажите пожалуйста какой минимальный размер суточных (командировочных) устанавливается сейчас по действующему законодательству, от чего зависит сумма суточных. Как пример: организация находится в С-Пб, сколько должны быть суточные, если нахожусь в командировке на дальнем востоке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

В соответствии с ч. 2 ст. 168 Трудового кодекса РФ, "порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом". Таким образом, работодатель самостоятельно, а в случае если имеется коллективный договор, совместно с работниками, определяет размер выплат при направлении сотрудника в командировки.

Однако необходимо учитывать, что налоговое законодательство устанавливает предельные размеры суточных, не подлежащих налогообложению. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, «при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке…»

С уважением,

Волков Константин