Могу ли я сама попросить копию судмедэкспертизы тк оригинал они незнают куда отправили.

• г. Нижневартовск

Могу ли я сама попросить копию судмедэкспертизы тк оригинал они незнают куда отправили. И еще у меня сломан нос но нет больничного как определят степень тяжести.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете просить копию. Судебно-медицинский эксперт определит степень тяжести вреда причиненного Вашему здоровью исходя из наружного осмотра, при необходимости могут быть проведены дополнительные исследования (R-снимки и т.п.), а если Вы обращались в травмпункт, то и согласно первичных медицинских документов. Больничный - это больше понятие относящееся к трудовому праву, то есть иными словами это документ свидетельствующий о временной нетрудоспособности работника. К степени вреда здоровья он может иметь отношение лишь своей продолжительностью.