Как изменится пенсия при переезде с Крайнего севера на юг?

• г. Батайск

Я инвалид 1 гр, раньше проживала в районе Крайнего севера. Получала пенсию + едв. Общая сумма составляла 19500 р. Переехала жить в южный округ и перевела пенсию по месту жительства в пенсионом. Получила пенсию на 5 т.р меньше. Вопрос: остаётся ли пенсия в том же размере как была насчитала на севере или перерасчитывается по южным расчётам? 15 лет северного стажа есть.

Ответы на вопрос (2):

остаётся ли пенсия в том же размере как была насчитала на севере или перерасчитывается по южным расчётам? 15 лет северного стажа есть.

---производится перерасчёт пенсии за минусом районного коэффициента.

если Вы пенсионер, проживающий в районе Крайнего Севера и приравненном к нему местности, получают пенсию с районным коэффициентом, переезжаете в не в район Крайнего Севера и приравненную к нему местность, то размер пенсии будет пересчитан (естественно в сторону уменьшения) .

Хитро-Опые пенсионеры открывают счет в отделении Сбербанка по новому месту жительства или пребывания, а по месту прежнего жительства пишут в ОПФ заявление о переводе его пенси на указанный им счет.