Подозрение на то что судья купленный, так как он предлагает мне мировую договориться с ними заплатив им 60 тыс. рублей.

• г. Учалы

До женитьбы я имел недвижимое имущество, участок земельный 15 га, начатое строительство дома (фундамент, застрой сараев, баня). Я женился на женщине с тремя взрослыми детьми, которые в тот момент жили отдельно. Во время совместной супружеской жизни мы купили сруб за 20 тыс. рублей и старенькую "Жигули" за 15 тыс. рублей. Маленькую баньку размером два на три метра я сколотил сам из старых материалов. Дом не строится, даже крыши нет, машина не пригодна к эксплуатации, на участке растет картошка, это все что у меня имеется. Живу вбаньке, где даже света нет. Супруга по болезни умерла год назад. На работу не берут в предпенсионном возрасте. Дети жены подали в суд на раздел имущества пригласив оценщика по знакомству, который оценил машину в сорок тысяч руб., баню в 60 тыс. руб., сруб в сто двадцать тысяч. Фактически эти цены взяты из воздуха. Истец-жены старшая дочь, просит через суд эту сумму разделить на всех ее детей поровну. От первого брака у меня есть взрослый сын, который помогает мне во всем, а их я видел только у себя в гостях. Подозрение на то что судья купленный, так как он предлагает мне мировую договориться с ними заплатив им 60 тыс. рублей. Но у меня таких денег нету и по какому праву. Ведь строительство я начал до женитьбы, все делал своими руками, так как я плотник. При совместной жизни я работал и вкладывал деньги на приобретении квартиры сыну жены, есть только свидетели. Во время брака я жил в квартире жены, платил за квартиру, делал ремонт и помогал материально ее детям, а сейчас они меня хотят выгнать из бани на улицу. Правомерно ли это. Как мне быть? На адвокатов денег нет. Буду очень признателен если вы поможете в нелегкой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ринат.

Всё что вы приобрели до брака, это ваша личная собственность и она не может быть предметом дележа.

Вам необходимо в суде доказать именно это.

Кроме того, детям жены, в суде , ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо будет доказать, что всё на что они претендуют было приобретено вами в период брака - совместной жизни. Как раз этого им будет НЕ ДОКАЗАТЬ, а это их не право, а ОБЯЗАННОСТЬ. На этом вы и должны будете строить свою защиту.

Их требования НЕ ЗАКОННЫ.

Кроме того, им необходимо будет сделать оценку имущества, на которое они претендуют, независящим оценщиком, а не с потолка устанавливать цену.

С уважением

Васильев Николай Александрович.