Вопросы увольнения в связи с уходом за ребенком - Что делать, если работодатель не согласен и как правильно уволиться?

• г. Иркутск

Устроилась на новую работу.

23 сент.15. испыт. Срок 3 мес указан в труд. Договоре. Но случайно узнала что меня хотят уволить, увидела в документах начисления по неиспол. Отпускам и дату ставят 23.12.15 я так понимаю что найдут причину. Да и не в этом суть, решила опередить. Хочу уволиться по собст. Желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. может ли работадатель отклонить такое заявление или не согласовать его если заявление подать 21 декабрят. Е за 2 дня до даты увольнения? Если испыт. Срок заканчивается 23 декаб. Но до этого я брала 2 дня за свой счет продлеваетс ли мой испыт срок на 2 дня т.е до 25 декабря или это на усмотрение работадателя? Также я матер. Ответс. Лицо. но пары дней хватит для передачи тмц. посоветуйте пож-ста все таки как уволиться правильно. Думаю что директор решила мне просто подосрать и уволить как непрошедшего испытание т.к ранее возникали конфл. Ситуации. Эта дама использует авторитарный стиль правления.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уволить Вас не могут 23 декабря,т.к.обязаны уведомить не позднее,чем за три дня до предполагаемой даты увольнения.Можете также подать заявление об увольнении по собственному желанию за 3 дня Работодатель не должен препятствовать увольнению по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 70 ТК РФ В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Стало быть ваш срок продлевается до 25-го. Если хотите опередить пишите заявление прямо сейчас, потому что работодатель обязан предупредить не позднее чем за три дня согласно статье 71 ТК РФ , стало быть может и раньше. Причину увольнения по собственному желанию указываем только в том случае, если она влечет за собой предоставление льгот и привилегий, установленных действующим законодательством. Необходимость ухода за ребенком до 14 лет никаких льгот и привилегий не дает при увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работадатель не согласовать такое заявление если я подам его 21 .12 а в заявлении укажу 23.12 т .е за 2 дня до ухода а не 3???? Или лучше в заявлении указать 24 декабря?Благодврю за ваши ответы!

Спросить
Пожаловаться

Может не согласовать , если нарушен срок предупреждения, установленный законом. Пишите 21-го с датой увольнения 24-го.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Валерий. У меня такой вопрос. Вчера я решил уволиться с работы по собственному желанию. Мне сказали, что я должен отработать две недели. Согласно закону это правильно. Но в заявлении мне сказали написать дату увольнения, т.е. c 11 декабря. И в конце поставить дату написания заявления 11 декабря. И сказали, что если я не хочу в это время работать, то нужно написать Заявление о предоставления отпуска без сохранении заработной платы с 11.12.15 г. по 24.12.15 г.. Я написал такое заявление. И 24.12.15 г приходить за трудовой книжкой. Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке - дата написания заявления об увольнении или дата последнего дня отработки, т.е. 24.12.15 г. ?

В труд. Договоре прописан испыт. Срок 2 мес. проработала 1 мес.

Решила уволитьяся по собственному желанию (заявление на увольнение написала 26.10.2015 г, что прошу уволить меня 5.11.2015 г по собст. Желанию). работодатель предложил проработать до 28.10.15, далее написать заявление на админ. Отпуск до 05.11.2015 г), если не соглашусь на его условие то уволит как не прошедшего исп. срок. Как лучше для меня поступить?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Работник работает по срочному трудовому договору до 31 декабря этого года. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию (правда, дату увольнения не указал, просто написал «прошу уволить.»). На следующий день он не вышел на работу. На звонки он не отвечает (вообще, он часто так отсутствовал на работе, а потом приносил больничные). Прошло уже три месяца, кто-то из его знакомых сказал, что наш работник уже работает в другом месте. Посоветуйте, как поступить в данном случае! Должны ли мы были его автоматически уволить и отдать ему трудовую книжку по истечении 14 дней с даты написания им заявления на увольнение, несмотря на то, что даты увольнения он не указал и вообще не отработал, или ждать 31 декабря и его увольнять по истечении труд. Договора (а если он так и не появится?)? Посоветуйте, как поступить и что делать в данной ситуации! Хотелось бы такого работника наказать, если это возможно, тем более, что он и так часто допускал мелкие нарушения. Заранее благодарен.

У меня испытательный срок заканчивается 10 декабря. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно написать заявление? Нужно указывать дату с какого дня (Прошу уволить меня по собственному желанию с 15 ноября 2013 г. Подпись. 15.11 13) Или без указания с какой даты? Спасибо.

У меня в трудовом договоре написанно: принят на работу 5.08.2014 с испытательным сроком и конечная дата не указана. Правильно ли составлен договор такое может быть? В таком случае устанавливается максильный срок испытания или на усмотрение работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уволиться по собственному желанию (трудовой договор расторгнуть), но в связи с реорганизацией юридического лица, я осталась ведущем бухгалтером в единственном лице. По причине того, что передачу документации не кому будет делать, работодатель не подписывает заявление об увольнении, хотя я уведомила работадателя за 2 недели. В регистрации заявления мне отказали, аргументируя тем, что такие заявление не регистрируются. Имею ли я права не выходить на работу через 2 недели с момента написания заявлени (дата указана на заявлении), считая эти 2 недели отработкой? Как правильно поступить в такой ситуации?

Находясь в отпуске с 02 декабря написала заявление на увольнение: Прошу уволить меня по собственному желанию 05 декабря 2016 г. Подпись и дата 05.12.16 г. Начальник говорит что уволить меня во время отпуска не имеет права... и требует переписать заявление указав дату выхода на работу 16.12.16 г. Но он может потребовать потом отработку 14 дней?... Как мне правильно поступить? СПАСИБО!

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение