Вопрос о потери работы

• г. Москва

Кто подскажет где и как застраховаться ОТ ПОТЕРИ РАБОТЫ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

Ответы на вопрос (2):

Застраховаться от потери работы можно практически при любом виде кредитования: от потребительского до ипотеки. «Суть услуги состоит в том, что страховая компания оказывает клиенту материальную поддержку для исполнения обязательств по кредиту в случае утраты источника дохода в результате потери работы. Ежемесячная сумма выплаты по такой программе страхования, которая выплачивается клиенту в течение полугода или года (в зависимости от программы кредитования), приблизительно равна сумме платежа по кредиту», – говорит Дарья Федорова, директор по маркетингу «Компании Банковского Страхования» (близкая к банку Русский Стандарт). На сайте ее организации приводится расчет по следующим условиям: заемщик взял кредит в размере 100 тыс. руб. на два года и был уволен. За 6 месяцев отсутствия заработка долг составил 36 тыс. руб. Незастрахованное лицо осталось бы должно эти деньги, но обладатель полиса получил бы 43,2 тыс. руб. – с учетом стоимости полиса (6 тыс. руб.) погасил бы долг и остался бы в плюсе на 1,2 тыс. руб.

Однако в зависимости от программы условия выплат могут быть различными. Например, в «АльфаСтраховании» компенсацию не предоставят, если страховой случай произошел в течение трех месяцев после покупки полиса, а также, если человек найдет работу в течение трех месяцев после ее потери.

Особенность

Страховка не предполагает компенсации при увольнении заемщика по собственной инициативе. «Выплата будет осуществлена, если заемщика сократят или будет ликвидирована организация, являющаяся его работодателем. При этом увольнение должно быть произведено при соблюдении всех норм трудового законодательства РФ», – рассказывает Мария Тимошенко, начальник управления по взаимодействию со страховыми компаниями банка Ренессанс Кредит.

В Номос-Банке перечень страховых случаев может быть расширен до прекращения служебного контракта при отказе служащего от предложенной должности, а также досрочного увольнения военнослужащего по контракту в связи с семейными обстоятельствами.

Требования к покупателю страховки

Общими требованиями для покупателя полиса являются:

- минимальный возраст 18-21 год, но не старше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

- наличие российского гражданства;

- общий трудовой стаж не менее 1 года, а на последнем месте работы – не менее 3 месяцев.

В принципе, если заемщику одобрили получение кредита, то фильтр он уже прошел и в приобретении страховки ему точно не откажут.

Сколько это стоит?

Здесь все зависит от множества факторов: размера кредита, его типа и срока заимствования средств. Например, в Номос-банке это 3-4% от величины кредита, в «АльфаСтраховании» – 0,8%, а в Ситибанке – 330 руб. в месяц (при кредите 250 тыс. руб., взятом на 35 месяцев).

Как получить выплату?

Для получения компенсации обладателю полиса в течение 10 рабочих дней после увольнения необходимо встать на учет в местном отделении Службы занятости населения. В срок от 5 до 60 дней известить страховую компанию о наступлении страхового случая, а также предоставить следующий пакет документов:

- копию паспорта;

- копию трудовой книжки;

- копию кредитного договора с банком;

- копию расторгнутого трудового договора;

- копию справки из банка о наличие задолженности;

- оригинал справки 2-НДФЛ с указанием дохода за последние три месяца;

- оригинал справки из Центра занятости, подтверждающий отсутствие работы.

После получения документов страховщик возмещает убытки в срок от двух до трех недель. По словам Станислава Чернятовича, исполнительного директора департамента по работе с финансовыми институтами «АльфаСтрахования», выплату получают 97 человек из 100 обратившихся.

Есть ли альтернативы?

Опрошенные Сравни.ру эксперты страхового рынка приходят к выводу, что защита от потери работы является необходимой для большинства заемщиков. По словам Марии Тимошенко, исключением может быть лишь наличие собственных сбережений или надежда на родственников и друзей, которые смогут одолжить необходимую сумму денег для решения кредитных проблем в период отсутствия работы.

Я не являюсь кредитоплательщиком,я никому ничего не должен,слава Богу! Вопрос был в другом.А именно:Кто подскажет где и как застраховаться ОТ ПОТЕРИ РАБОТЫ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? На этот вопрос мне КОНКРЕТНО НИКТО не ответил! Но ведь я же это не придумал,это ваш сайт мне выслал эти бредни,а теперь отписываетесь? Раз уж выслали,то,пожалуйста пришлите развёрнутый ответ,про то где и как застраховаться ОТ ПОТЕРИ РАБОТЫ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ