Можно ли подать на водителя и организацию автотранспорта за ДТП с общественным транспортом и оказанный ущерб?

• г. Уфа

Мы пострадали в ДТП с участием общественного транспорта (автобус городского маршрута ехал без людей на красный сигнал светофора - есть видео) Вопрос: можно ли подать лично на водителя еще и за моральный и материальный ущерб (так как наша машина является инструментом для заработка - не такси. И на организацию автотранса за бардак и нарушения в работе.

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно подавайте иск в суд - но на организацию.

УДАЧИ ВАМ

Материальный вред возмещается страховой компанией (надеюсь, ответственность застрахована), если суммы страховой выплаты не хватит - то обращайтесь в суд с иском к виновнику. О возмещении морального вреда речь можно вести только если у кого из пострадавших имеются телесные повреждения. Если авто использовалось для заработка, можно поставить вопрос и о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, но обосновать её размер бывает зачастую не просто.