Я собираю документы на развод и подаю заявление на алименты!

• г. Красноярск

Я собираю документы на развод и подаю заявление на алименты! Моему сыну 1 год и 3 месяца, муж работает официально, но платить не чего не хочет, я подам заявление в суд, суд определит алименты в размере 25% от зарплаты, а если он не будет их платить что тогда делать? И еще такой вопрос, я слышала что муж должен, пока ребенку не исполниться 3 года платить и мне алименты, как судья определяет сумму этих алиментов? И опять как заставить мужа платить мне все это?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, Вы подавайте исковое заявление, а суд вынесет решение, действительно муж при разводе, обязан содержать и Вас до исполнения ребёнку 3 лет. После вынесения решения суда, получите в суде исполнительный лист и передадите его в службу судебных приставов. Они сами будут принимать меры к взысканию, согласно исполнительного листа.

Здравствуйте Алиса.

1. Вы имеете право на подачу иска на взыскание алиментов как на ребёнка, так и на вас до достижения ребёнком трёх лет.

2. Если муж не будет платить, то по закону его можно будет привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от оплаты алиментов по 157 ст. УК РФ.

3. Судья вынесет вам пособие в твёрдой денежной сумме, сколько?, это будет решать судья.

4. Заставить платить его всё это возложено на службу судебных приставов.

С уважением

Васильев Николай Александрович.