В паспортном столе нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок один не может быть прописан в эту квартиру.

• г. Москва

Квартира находится в частной собственности мужа и жены, но в ней никто не прописан. Можно ли в нее прописать ребенка в возрасте 2 месяцев? В паспортном столе нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок один не может быть прописан в эту квартиру. Правомерен ли их отказ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Отказали Вам правомерно. Несовершеннолетний ребенок может быть прописан только по месту жительства одного из родителей или другого родственника. Данный вопрос регламентирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (пункт 2.4 ), Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп. от 15 апреля 1996 г., 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г., 9 июля 1996 г., 10 июня, 16 сентября 2002 г.)

С уважением,

Вам отказали правомерно. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.20 Гражданского кодекса РФ). С уважением,