Новый жилищный комплекс - требования управляющей компании по оплате электроэнергии без заключения договора

• г. Истра

Мы проживаем в новом жилищном комплексе. Дома сданы в декабре 2013 года. Управляющая компания до сих пор не передала нам показания эл.счетчиков по акту приема-передачи. Договор с нами не заключала. При этом УК присылает квитанции на оплату эл.энергии и требует их оплаты. Мы не оплачиваем, т.к. не заключали договор. Правомерны ли требования УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Допускаю, что правомерны. Поскольку заключение договора обязательно для оформления жилищных, а не коммунальных услуг. Плата за коммунальные услуги взимается с момента первого подключения (потребления). Важно, чтобы у УК был договор с энергосбытовой организацией. Проверить это можно обратившись в энергосбыт.

Хотя, утверждать, безусловно, сложно. Поскольку могут быть некоторые нюансы.