Перепланировка квартиры - кто должен ее узаконить и как зарегистрировать право собственности?
₽ VIP

• г. Гусев

Предприятие приобрело для сотрудников одну квартиру, произвело перепланировку разделив на две, а после предоставило в соцнайм. Затем передало в муниципалитет, а тот в свою очередь в приватизацию. Кто должен узаконить перепланировку: предприятие, муниципалитет или наниматель? Как зарегистировать право собственности ести по прежнему числится одна квартира?

Ответы на вопрос (3):

узаконить могут предприятие или муниципалитет.

наниматель не обязан.

предприятие предоставило работнику не в соц найм а коммерческий или просто найм.

в соц. найм может предоставлять только гос-во или муниципалитет.

Я не понимаю зачем надо было передавать обратно в собственность муниципалитета и распостраняется ли в таком случае закон о приватизации на такую квартиру.

Право можете зарегистрировать в крайнем случае как 1 квариру

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

.

Узаконить должен тот, кто перепланировал, т.е. предприятие, именно оно выдало вам ордера или договоры соцнайма с неправильными площадями... Если предприятие еще действует или имеет правоприемника, то можете с ними спорить. Но надо хорошо подумать о последствиях, как бы такие договоры не стали недействительными, тогда законность и проживания становится сомнительной. Если перепланировка произведена без нарушений СНИПов и др. норм, то лучше самим заняться ее узаконением. Обязанность произвести и оплатить инвентаризацию муниципальной квартиры несет собственник: администрация, однако, наниматели перед приватизацией это делают за свой счет!

Квартиру приобрело гос. предприятие, а в связи с реорганизацией жилой фонд передан в муниципалитет. По кадастровому учету квартира числится как одна, так как произведеная перепланировка не узаконена. Каким образом можно зарегистрировать право на одну квартиру если в приватизацию передано 2 разным людям, с разными площадями, нумерацией и т.д.?