История о моей дисциплине и обвинениях в воровстве в маленьком госучреждении

• г. Якутск

Работаю глав. Бухгалтером в небольшом госучреждении штат 20 человек. Ситуация такова: начальник начал обвинять меня в воровстве денежных средств учреждения, но при этом платежные документы и ведомость по заработной плате ежемесячно подписывает и проверяет. На днях обнаружила что пропала папка по зп.Сам сделал мне перерасчет по зп (начислил без премий и стимулирующих) получаются копейки, и сравнил с банком. И выявил долг 130000 руб хотя долг мой с теми ведомостями на конец года 10000, о чем он прекрасно знал. Я потеряла дар речи. Хотя можно сказать повязана с ним: начисляла зп мертвым душам (его родственникам). Очень прошу подскажите как решить эту проблему и правда ему больше поверят?. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, если Вы вместе с начальником, как Вы выразились повязаны, и начисляли зарплату мёртвым душам, при раздувании данного скандала, пойдёте вместе с ним под суд. Вы в первую очередь несёте ответственность за расходование денежных средств в госучреждении. Решить проблему просто, если начисляли себе заработную плату не законно, т.е. без приказов о выплате Вам премий и иных надбавок, придётся всё вернуть. И что касается Вашего выражения, "На днях обнаружила что пропала папка по зп ", по всей очевидности Вы поставили себя в данной организации выше начальника, начальник имеет право в любое время провести как проверку документов, путём элементарного просмотра и ознакомления, так и с привлечением аудиторов. Решайте вопрос миром, в данной ситуации выигравших не будет, это точно.