Нарушение срока подачи жалобы - судья создала формальность

• г. Севастополь

Судья вынесла определение, что я могу подать на нее жалобу в городской суд в течение 15 дней - 30 ноября, на сопроводительном письме указала 10 декабря, письмо заказное отправлено 11, на почту в мой адрес поступило 15. фактически меня лишила права на жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Отсчет начинается с момента фактического получения. Но на всякий случай к апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования, указав, все даты и приложив конверт с отметкой.