Вопрос о возможности смены работы без уведомления основного работодателя во время получения пособия для ребенка.

• г. Москва

Ребенку почти 2 года, получаю пособие 50 р а месяц от работодателя. Хочу выйти на другое место работы на ставку, не ставя основного работодателя в известность, пока ребенку не исполнится 3 лет, там график удобнее. Является ли это противозаконным? Как быстро обнаружится?

Ответы на вопрос (1):

Можете работать у другого работодателя в период отпуска по уходу за ребенком но по совместительству. Из смысла ст. 282 ТК РФ следует ,что Основная работа (по трудовой книжке) должна быть одна, а работодателей , предоставляющих работу по совместительству может быть несколько. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать половину установленной по данной должности нормы (ст. 284 ТК РФ ).

Обнаруживается , как правило , быстро. В регулярной отчетности в ПФР и ФСС отражается.