Проблемы сделок - застройщик не выполнил условия договора на раздел дома и земли, как правильно поступить?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться, как правильно поступить.

Есть участок земли 19 соток, по завещанию еще 1992 году, 10 соток отошло моей тете, а 9 моей маме. И дом на участке пополам между ними. Есть свидетельства на землю старого образца, но границы чья земля где на плане не определялись.

Заключили Договор с фирмой, которая должна была делать новые документы на собственность, раздел дома и раздел земли (определение границ) еще в июле 2008 года. Договор заканчивался 04 января 2009 года. Потом пролонгировался, но мы ничего не подписывали на его пролонгацию – видимо автоматом. Все время нас кормили завтраками про его исполнение и ничего не говорили про проблемы с геодезией..

В результате только осенью 2009 года – не получив ни одного из документов, нам фирма сообщает, что геодезия которая делала обмеры участка (август 2008 года) пропала, они их ищут, они взяли деньги, но планы не сделали до донца, и открыли дело в суде. Мы ездили к сдедователю (вызывал), но дело на геодезию закрыто, так как обмеры были сделаны, а вот почему фирма во –время не сдала документы, не проблема геодезии... Наша фирма с геодезией оказывается работала не по договору.. Наша фирма предлагает нам почему то подать опять в суд на геодезию, чтобы взять деньги с них и оплатить новую геодезию этими деньгами. Мы понимаем, что договор мы заключали с нашей фирмой и про их отношения с геодезией знать ничего не знаем… в результате на 25/11/2009 мы привозим в нашу фирму письмо (составленное адвокатом), что в связи с тем, что документов уже полтора года нет, хотим расторгнуть договор, просим вернуть аванс (18 тыс. каждой из сестер) и все подлинники документов, что были сданы нами, иначе мы подаем в суд..

В 10 – ти дневный срок получаем письмо от фирмы, что они считают по авансу выполненными 80 % работ (а именно: 1) получено новое свидетельство на землю (11/11/2009),2) заплачено от нашего имени в пропавшую геодезию 11 тыс (с каждой из сестер) и предлагают нам подать на них в суд, и что нам было сказано что геодезия пропала, но не сказано, что мы через год о ее пропаже только узнали, 3) что отдали документы на раздел дома 08/12/2009 (уже вообще-то после нашего письма – 25/11/2009) и документы возможно будут после 11/01/2010 г.)

Есть вопросы к Вам:

1) можем ли мы предложить нашей фирме следующее: они платят свои деньги за новую геодезию и потом их с геодезии судом восполняют, сдают документы, а мы нашей фирме потом платим остаток по до говору (по 10 тыс. каждая сестра), когда получим все документы.-как это документально оформить с фирмой?

2) или мы им платим остаток по договору, но они эти деньги пускают на новую геодезию, потом пусть с геодезии выбивают в суде те прошлые 11 тыс, нам оформляют документы и мы им ничего не должны – как это документально оформить с фирмой?

3) или все таки подавать в суд и больше не связываться с такой фирмой. Тем более что 04/01/2010 заканчивается очередной срок пролонгации, а только после 11/01/2010 они м.б. получат документы о разделе дома, т.е. мы может и не пролонгировать Договор…Но документы на раздел земли без новой геодезии так и не возможно сделать, т.к. сейчас уже совсем другие требования..)

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Иными словами, фирма должна Вам сделать все документы за свой счет, если их контрагент не выполнил обязательства перед этой фирмой. Предложите варианты, описанные в п.п. 1 и 2 Ваших вопросов, если они согласятся. Все изменения к договору надо оформлять в письменном виде. Как Вам поступить во взаимоотношениях с фирмой, нельзя однозначно сказать не зная их позиции по Вашему вопросу, их стабильности в бизнесе, платежеспособности и т.д.