Но мне сказали, что они хотят и продлевают этот контракт ещё на 3 месяца.

• г. Москва

У меня был заключен срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. Срок его истекает 28 декабря. Но мне сказали, что они хотят и продлевают этот контракт ещё на 3 месяца. Но при этом они говорят, что необходимо сделать перерыв в 2 недели. Нельзя ли сразу же перезаключить срочный трудовой договор? И на каком основании они могут совершать данные действия?

Ответы на вопрос (2):

Возможно сразу перезаключить трудовой договор со следующей даты, когда заканчивается срочный трудовой договор.

Могут и сразу заключить, могут и позже. На их усмотрение. Вы можете так поступить, если они через 2 нед. не заключат, можете обратиться в суд (только сразу), просить признать договор заключённым на неопределённый срок и на этом основании восстановить Вас на работе. Иск в суд в таком случае должен быть подан не позже чем через 1 мес. после Вашего увольнения (т.е. окончания срока договора).