Разъясните, правомочны ли действия военкомата в том, что лишают права на отсрочку по учебе и призывают в армию?

• г. Нижний Новгород

Разъясните, правомочны ли действия военкомата в том, что лишают права на отсрочку по учебе и призывают в армию? Ситуация: мой сын в 2007 г. поступил в Нижегородский Университет на очное отделение радиофизического факультета со сроком обучения 4 года по специальности бакалавр физики. Но узнав, что на данном отделении не будет военной кафедры, он в сентябре 2008 г. перевелся со 2 курса на 2 курс другого отделение радиофизического факультета со сроком обучения 5,5 лет по специальности дипломированный специалист. В октябре 2008 г. Университет сообщил об этом военкомату, предоставив соответствующую справку. В ноябре 2008 г. он в военкомате благополучно прошел мед. комиссию и был зачислен на военную кафедру. В течении года обучения ни каких проблем с военкоматом не было и вдруг сейчас стали приходить повестки на мед. комиссию. Я 17.12. была в военкомате, что бы выяснить в чем дело. Мне сказали что из-за того что он перевелся на др. отделение и срок его обучения увеличился свыше чем на 1 год, то на сегодня у него нет отсрочки от армии и он принадлежит призыву. Сын обращался с данным вопросом на военную кафедру, но там сказали что военкомат не должен их забирать до конца срока обучения, так как они зачислены и обучаются на военной кафедре. Также ему сказали, что поскольку он перевелся с одной образовательной программы на другую образовательную программу другого уровня, т.е. отличную от первоначального (с бакалавра на дипломированного специалиста), то действие абзаца 13, п.2 а) статьи 24 53-ФЗ на него не должно распространяться, так как по закону предусматривается перевод на программу того же уровня. Поэтому он имеет законное право на отсрочку согласно абзацу 7. В данном случае предоставленная отсрочка в сентябре 2007 г. при поступлении в ВУЗ просто продлевается на весь срок обучения, т.е. до января 2013 г. Хочу знать правомочны-ли действия военкомата, может ли как то повлиять военная кафедра и есть ли положительное решение этой проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Николаевна! Ваш сын утратил право на отсрочку. Во – первых именно в связи с тем что перевелся на образовательную программу другого уровня (право на отсрочку сохраняется только в случае перевода на учебную программу того же уровня), а во-вторых в связи с тем, что нормативный срок в результате перевода увеличился более чем на один год. Военная кафедра никакого отношения к призыву на военную службу отношения не имеет, обучение на ней не предоставляет право на отсрочку, либо освобождение от призыва.