Транспортный налог для инвалида 2-й группы, зарегистрированного на автомобиль ГАЗель фургон, необходимо платить?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос, если автомобиль газель фургон 140 лс зарегистрирован на инвалида 2 группы (постоянное) должен ли платит транспортный налог если только это машина числиться за ним. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не должен. Закон республики Дагестан "О транспортном налоге"

Статья 5. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица - за одну единицу транспорта, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретенные транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), - за одну единицу транспорта;

3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта;

(Пункт 3 части 1 статьи 5 в редакции Закона Республики Дагестан от 09.10.2009 г. N 57, НГР:ru05000200900282)