Не выплачивают зарплату после увольнения. Куда можно обратиться...? Составлен договор.

• г. Челябинск

Не выплачивают зарплату после увольнения. Куда можно обратиться...?

Составлен договор.

Ответы на вопрос (4):

---обращайтесь в суд в течении 3 месяцев. потом не взыщите.

Обращайтесь в суд с иском в. Порядке ст. 392 ТК РФ .

Здравствуйте!

Если был заключен трудовой договор, то можно первоначально обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда, а потом в суд. Не пропустите срок - 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Вячеслав, Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат.Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

сковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это: приказ о приеме и увольнении, трудовая книжка, трудовой договор, документы у вас на руках?