При сносе (дом аварийный) или расселении на что мы можем рассчитывать?

• г. Калининград

У меня в собственности однокомнатная квартира (31 кв. м), куплена в 1999 г. Прописаны 5 человек (муж, дочь-20 лет, дочь-24 года, внук-5 лет и я). С мужем в разводе 3 года. При сносе (дом аварийный) или расселении на что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления. Получить жильё по норме предоставления жилой площади в Вашем городе можно только тогда, когда Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условийю

Здравствуйте Людмила.

Поскольку ваш дом в собственности, то при его сносе вам положено:

1. Мужу однокомнатную.

2. Вам и остальным трёхкомнатную. Из расчёта по 18 метров, не менее на каждого члена семьи, больше возможно, поскольку трёшки такой площади может не быть.

Николай Васильев.