Мои родители получают угрозы от КредитЕвропаБанка, хотя никогда не были его клиентами - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моим родителям регулярно, уже в течение трех месяцев, звонят на домашний телефон - сначала звонили автоинформаторы со стандартным текстом: "Вы не выполняете обязательств по кредиту..." Теперь уже звонят реальные люди, угрожают судом и описью имущества. Представляются как служба КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКА (г.Москва, филиал банка есть в СПб).

Факт в том, что родители НИКОГДА не являлись клиентами этого банка, НИКОГДА не брали кредитов (вообще, ни в каких банках, в том числе и в КЕБ).

Я пыталась узнать, как наш домашний телефон попал в базу данных должников КредитЕвропаБанка, оставляла претензию (ее обещали рассмотреть в течение недели). Однако месяц спустя никаких изменений - родителям все равно названивают, теперь уже с угрозами. Вчера, после очередного звонка в КЕБ, работники банка велели написать письменную претензию + приложить к ней копии правоустанавливающих документов, подтверждающих, что мы являемся владельцами этой квартиры и этого номера телефона. Честно говоря, боюсь, что после этого на нас действительно оформят какой-нибудь кредит, а без документов "претензия рассмотрена не будет".

Что можно реально сделать, чтобы 1) избавиться от звонков с угрозами 2) проверить, не оформлен ли действительно кредит на кого-то из родителей?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с заявлением в милицию и сами потребуйте ответ из банка в письменном виде по каком праву они вам названивают. На чьё имя выписан кредит и прочее...

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Действительно очень неприятная ситуация!

Что бы я сделала....1) позвоните сами в отдел по работе с клиентами вэтот банк и спросите сумму задолдженности. Если Ваши данные действительно там есть, то Вам скажут : долг такой-то такой-то. Если нет, то и задолженности нет. 2) другой вариант - писать письмо директору (скорее всего это будет исполнительный) с просьбой разобраться в этой ситуации. 3) Я бы это сделала обязательно - в ПРОКУРАТУРУ жалобу на действия работников банка и в просительной части - "прошу принять меры прокурорского реагирования..." , обязательно опишите звонки с угрозами, некорректное обращение с Вами. Никаких документов НЕ ДАВАЙТЕ!!!! Если дело дойдет до суда, то на кредитном договоре д.б. Ваша подпись. А вообще узнайте - давали ли Ваши родители свои паспорта кому-либо, может их обманули. И разумеется, ничего не оплачивать!!!!

Вы не обязаны прдоставлять никаких документов и оправдываться в том. что не брали кредита.Напишите " грозную" жалобу в прокуратуру. на неправовмерные действия представителей банка.

Здравствуйте Ольга.

А можно проще ответить на подобное: такая здесь не проживает.

Не будут же они следственные действия проводить и заниматься опознанием и требовать данные паспорта.

Николай Васильев.