Нужен ли мне Центр занятости, если меня возьмут в штат независимой газеты?

• г. Североморск

Честно говоря, даже не знаю, как правильно сформулировать вопрос. Скорее мне нужен не ответ, а совет. Я выпускница ВУЗа (факультет журналистики). Устроилась в независимую городскую газету внештатным сотрудником. Есть перспектива попасть в штат. В таком случае мне должны завести трудовую книжку? В газете мне стали рассказывать о "полярках" (северный регион), посоветовали обратиться в Центр занятости. Я не понимаю, зачем мне это. Если меня возьмут в штат и оформят по ТК, "полярки" начнут капать сами собой? Или нужно какое-то направление от Центра занятости?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 23.12.09:

Основными нормативными правовыми актами о государственных

гарантиях и компенсациях в связи с работой в "северных" регионах

являются Трудовой кодекс Российской Федерации, далее ТК, (глава

50) и Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для

лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и при-

равненных к ним местностях".

Статья 285 ТК устанавливает, что лицам, работающим по совмести-

тельству в районах, где установлены районные коэффициенты и над-

бавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих

коэффициентов и надбавок.

Вышеназванные законы также определяют, что гарантии и компен-

сации для лиц, работающих в организациях, финансируемых из феде-

рального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в ор-

ганизациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Фе-

дерации, – законами субъектов Российской Федерации, в организа-

циях, финансируемых из местных бюджетов, – муниципальными пра-

вовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере,

– работодателем.

Таким образом, порядок предоставления процентных надбавок

к заработной плате определяется, в первую очередь, подведомствен-

ностью учреждения. Другими важными условиями являются возраст

работника и его стаж работы в районах Крайнего Севера и приравнен-

ных к ним местностях.

Согласно статьи 317 ТК размер процентной надбавки и порядок ее

выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время Правительством Российской Федерации соответ-

ствующее постановление по данному вопросу не принято. И в связи с

этим сохраняют свое действие ранее принятые нормативные право-

вые акты: постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г.

№ 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в

районах Севера" ( далее постановление СМ РСФСР от 22.10.1990 №

458), Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и

компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в

местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден-

ная приказом Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (далее –

Инструкция от 22.11.1990 № 2).

На сегодняшний день процентные надбавки к заработной плате в

организациях федерального подчинения н а ч и с л я ю т с я:

– в общем порядке – в соответствии с Инструкцией от 22.11.1990

№ 2: по 10 % заработка по истечении первых шести месяцев работы

с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев рабо-

ты, а по достижении 60-процентной надбавки – 10 % заработка за

каждый последующий год работы до достижения 80 % заработка;

– в льготном порядке (начиная с 01.01.1991 г.) для молодежи, про-

жившей не менее одного года в районах Крайнего Севера – в соответ-

ствии с п/п "е" п. 1 постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 № 458: по

истечении первых шести месяцев работы – в размере 20 % с увеличе-

нием на 20 % за каждые последующие шесть месяцев работы, и по

достижении 60-процентной надбавки – последние 20 % за один год

работы.

До 1 января 2005 года действовала правовая норма, установленная

статьей 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях

для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях", согласно которой молодежи (лицам

в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выпла-

чивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указан-

ных районах и местностях не менее п я т и лет. В связи с введением в

действие Федерального Закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 данная право-

вая норма была отменена.

Удачи Вам.