Судебные аспекты наследования при смерти мужа - прописка, дарственная собственность и наследование

• г. Острогожск

Умер муж. Дом оформлен на него дарственно, в доме никто не прописан, но проживали я и муж. Прописаны мы в моем доме. У мужа двое взрослых детей. Имею ли я часть в доме мужа и как он будет делиться? Через какое время надо вступать в наследство?

Ответы на вопрос (4):

В течение полугода нужно принять наследство. Наследство делится поровну между всеми наследниками

Да имеете право на 1/3. Заявление о вступлении в наследство нужно подать нотариусу до 6 месяцев с момента смерти

Здравствуйте!

Дом будет разделен поровну между имеющимися наследниками первой очереди, к которым относятся супруга, родители и дети. Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа.

В вашей ситуации,если дом достался муж в дар то дом согласно ст36 СК РФ не является совместно нажитым имуществом А поэтому вы не можете претендовать на выделение супружеской доли. Дом будет делиться на три части между наследниками первой очереди-вами и сыновьями мужа .Заявление на вступление в наследство вы можете подать уже сейчас А докукменты о вступлении в наследство получыите по истечению 6 месяцев после смерти мужа