Могу ли я получить вычет по ипотеке за 2015 год, если дом будет сдан только в 2016 году?

• г. Апрелевка

Если договор по ипотеке заключен в 2015 г, а дом будет сдан в 2016 г, и св-во на квартиру тоже будет получено в 2016 г, вычет которым я смогу воспользоваться будет касаться только доходов полученных в 2016 г или как-то можно получить и за 2015 г (так как в 2015 г. доходов было больше и НДФЛ в бюджет тоже был больше, чем планируется в 2016)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда!

С момента заключения договора ипотеки вы будите иметь право на возмещение НДФЛ с уплаченных процентов по кредиту. Когда Вы получите акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности Вы подадите на возмещение НДФЛ с 2 000 000 и подадите еще декларацию на возмещение за 2015г. НДФЛ с уплаченных процентов. Только имейте в виду, что согласно Налогового законодательства заявление и декларации можно подавать в течении 3(трех) лет.