Должна-ли я ей ремонтировать всю кухню или давать деньги на ремонт?

• г. Омск

Очень надеюсь на вашу консультацию и помощь. Вечером 20 декабря кран холодной воды стал "сифонить" (прокладка от напора сместилась). Вода по стене протекла к соседям и замочила угол их кухни. Слесарь устранил течь (аварийная ситуация зафиксирована в журнала диспетчера). Я была у соседки, предложила побелить угол (где-то 25 см). Это её не устроило, был вызван мастер участка, и составлен акт. Соседка настаивает, что-бы я полностью оплатила ремонт всей кухни, собирается подавать в суд. Но ведь намок только кусочек стены, это аварийная ситуация, не по забывчивости кран бежал. А соседка явно "пошла на принцип".Как мне быть? Должна-ли я ей ремонтировать всю кухню или давать деньги на ремонт? И по какому критерию? А если она подаст в суд, что мне ждать, что может быть? Очень жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Тимофеевна. Хорошо, что составлен Акт, в этом документе зафиксирован ущерб (что именно испорчено). Пусть соседка подаст в суд, в суде уже Вы требуйте проведения экспертизы и оценки размера причиненного ущерба на основании Акта. Сумма будет гораздо меньше ремонта всей кухни, если только не пострадала вся кухня.