Как защитить себя от уплаты налога за неоплаченный доход от ИП?
₽ VIP

• г. Краснознаменск

Из налоговой пришло уведомление о необходимости уплаты налога на мой доход за 2007. Я действительно полгода работал у ИП по договору, однако никаких денег он мне не платил, просто в то время были хорошие отношения с ним и я согласился потерпеть до лучших его времен. Однако спустя полгода мы расстались. Мне он ничего не заплатил. Сейчас у меня нет ни средств ни желания платить этот налог, хоть и небольшой. Что мне делать? В налоговой сказали раз подал твой доход ИП-значит плати или с ним разбирайся. Должен ли я доказывать каким то образом факт не получения денег? Или ИП должен доказать, что я эти деньги получил? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте уведомление в вышестоящую налоговую инспекцию, требуйте отмены решения о взыскании налога.

Инспекция права - если есть сведения о начисленном вам доходе, то они вправе предъявить вам к оплате недоимку по налогу на доходы физических лиц. Вас тоже понять можно, платить за неполученные доходы не хочется. Поэтому, предлагаю вам обратиться в прокуратуру с завлением о преступлении по статье 145.1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".